• Главная
  • Новости
  • Христианское образование должно быть общедоступным, – эксперты о введении католических школ...

Христианское образование должно быть общедоступным, – эксперты о введении католических школ

31.10.2016, 10:39
Христианское образование должно быть общедоступным, – эксперты о введении католических школ - фото 1
Цель христианского образования – нравственное воспитание, основанное на высших ценностях. Подобные проекты станут доступными не только в рамках частных заведений в случае принятия образовательной реформы, которая уже прошла первое чтение в парламенте.

exklusiv.gifЦель христианского образования – нравственное воспитание, основанное на высших ценностях. Подобные проекты станут доступными не только в рамках частных заведений в случае принятия образовательной реформы, которая уже прошла первое чтение в парламенте. Об этом на пресс-конференции в Киеве, в агентстве УНИАН в четверг, 27 октября, заявили представители Римско-Католической и Украинской Греко-Католической Церквей.

«Наша школа дает комплексное воспитание, где ребенок учится любить Бога и выполнять повседневные обязанности, учится руководствоваться высшими ценностями, что позволит менять общество к лучшему», – заверил о. Петр Майба, руководитель направления католических школ Комиссии по делам образования и воспитания УГКЦ. По его словам, главной трудностью до сих пор остается привлечение в частные заведения детей, чьи родители не могут платить за обучение. Это может привести к тому, что в католических школах будут только дети из состоятельных семей.

Закон, который позволил бы религиозным организациям учреждать собственные образовательные заведения в рамках государственной системы финансирования, уже прошел первое чтение в Верховной Раде. Если он будет принят, государство будет частично оплачивать подобное образование, что позволит привлекать семьи с низким уровнем дохода. Однако механизм распределения средств в регионах еще не разработан.

При этом украинское общество воспринимает подобную реформу противоречиво, поскольку многие граждане считают, что образовательные учреждения должны быть исключительно светскими. Однако, первый заместитель министра образования и науки Украины Владимир Ковтунец не видит никаких оснований для подобных замечаний и считает, что без образования при участии религиозных организаций будет трудно воспитать нравственное будущее поколение: «Воспитание касается формирования ценностей и без помощи религиозных общин и их учебных заведений, боюсь, нам будет очень трудно решить эту проблему. Сейчас новый закон позволит учреждать учебные заведения религиозным организациям, которые будут выполнять государственные нормы, но воспитательный процесс вести самостоятельно. Мы убеждены, что это будет успешно. Примером тому является Украинский католический университет, который конкурентоспособен, и там дают не только богословское образование, но даже опережают некоторые технические университеты».

Чиновник добавил, что реализация принципа в рамках Конвенции по правам человека, статьи 2 первого протокола гласит, что государство должно с уважением относиться к праву родителей на выбор образования детей, согласно их мировоззренческим и религиозным убеждениям.

«Для нас удивительно, что многие дети приходят в наши детсады не из католических семей, хотя иногда православные священники угрожают родителям анафемой, – говорит епископ Харьковско-Запорожской диецезии РКЦ Станислав Широкорадюк. – Никто не воспитывает у нас детей в доктрине Католической Церкви, но мы обращаем внимание на воспитание в духе морали. Среди старшеклассников в подобных школах я вижу другой уровень культуры, уважение к старшим и т.п. Педагогическое воспитание, культурное и нравственное, важно для каждого общества. Здесь нельзя делить на государственное или церковное, это – наше».

В Киеве не первый год развивается идея католической школы им. митрополита Андрея Шептицкого, уже есть проект экологической школы на 600 мест, но дело остановилось на этапе поиска средств на его реализацию.