• Главная
  • Новости
  • Посол Татьяна Ижевская: «Дипломатический корпус при Ватикане поддерживает Украину»...

Посол Татьяна Ижевская: «Дипломатический корпус при Ватикане поддерживает Украину»

17.06.2016, 00:01
Посол Татьяна Ижевская: «Дипломатический корпус при Ватикане поддерживает Украину» - фото 1
"Дипломатия Ватикана – это сочетание церковной и классической дипломатии и она не лежит на поверхности, однако нацелена на результат. Ватикан много делает, но осторожно".

Іжевська.jpg«Дипломатический корпус при Ватикане очень дружный, мощный и опытный. Это люди, которые поддерживают Украину, желание помочь очень ощущается», – отметила в комментарии для РИСУ Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины при Святом Престоле Татьяна Ижевская, которая вместе с Госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином 16 июня посетила Запорожье, откуда начался его официальный визит в Украину.

Она также подчеркнула, что желание помочь Украине чувствуется в словах и действиях самого Понтифика.

«Дипломатия Ватикана – это сочетание церковной и классической дипломатии и она не лежит на поверхности, однако нацелена на результат. Ватикан много делает, но осторожно».

По ее словам, Папа, прежде всего, заботится о людях, которые страдают, поэтому Запорожье, находящееся довольно близко к линии столкновения, очень логично начала визита.

«Легко эту ситуацию [войну в Украине] не решить, но визит Госсекретаря очень важен – то, что он увидел и еще увидит, – поможет принять решения и делать еще дополнительные шаги. Важно встретиться с людьми, которые страдают», – подчеркнула Посол.

Татьяна Ижевская выразила надежду относительно возможного визита Папы. «Хочется надеяться, что визит Госсекретаря Ватикана – это первый шаг к тому, чтобы Папа все же приехал в Украину», – отметила она.