• Главная
  • Новости
  • «Война в Украине – нечто больше, чем затянутый конфликт», – Госсекретарь Ватикана на встрече в Запорожье...

«Война в Украине – нечто больше, чем затянутый конфликт», – Госсекретарь Ватикана на встрече в Запорожье

16.06.2016, 15:50
«Война в Украине – нечто больше, чем затянутый конфликт», – Госсекретарь Ватикана на встрече в Запорожье - фото 1
Кардинал еще раз повторил, что Святой Престол призвал к необходимости соблюдать нормы международного права относительно территории и границ Украины. Эти слова являются одними из самых четких высказываний Ватикана касательно ситуации в Украине.

exklusiv.gif«Мы хорошо знаем, что эта война намного больше, чем какой-то затянутый конфликт. Это постоянная опасность, знак противостояния цивилизаций, историй и народов, что выходит далеко за границы Украины, что может иметь серьезные последствия для равновесия, которое и так уже постоянно нарушается во многих частях мира», – отметил в своем выступлении на встрече с Советом Церквей в Запорожье 16 июня Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин.

Паролін.png 

Он напомнил слова Папы Франциска о «войне в фрагментах», которая сейчас продолжается в мире, и что конфликт в Украине является частью глобального противостояния. Поэтому и решение конфликта должно быть глобальным.

«Страдание, которое вы переживаете, хоть и касается непосредственно вашей земли, однако говорит к совести всех людей, всей международной общественности, чтобы приложить все усилия ради прекращения драмы в Украине», – подчеркнул Государственный секретарь Ватикана.

Кардинал еще раз повторил, что Святой Престол призвал к необходимости соблюдать нормы международного права относительно территории и границ Украины. Эти слова являются одними из самых четких высказываний Ватикана касательно ситуации в Украине.

Он акцентировал на долге молиться и действовать. «Перед лицом существующего противостояния мы, прежде всего, должны молиться о мире, а потом действовать во имя Бога, чтобы быть близкими к тем, кого насилие лишило элементарного», – отметил Госсекретарь.

На встрече с Советом Церквей в Запорожье кардинал Пьетро Паролин символически передал помощь католиков Европы, собранную по призыву Папы Франциска. Напомним, что Папа объявил сбор пожертвований для Украины, который был проведен 24 апреля. Сумма будет объявлена позже, однако уже для воплощения акции «Папа для Украины» начал действовать специальный технический Комитет во главе с епископом Яном Собило, епископом-помощником Харьковско-Запорожской диецезии Римско-Католической Церкви в Украине.

Известно, что средства предназначены исключительно для жертв насилия в восточной части Украины: переселенцам, жителям так называемой «серой зоны» вблизи линии столкновения, населению, которое остается на неконтролируемой правительством Украины территории, прежде всего детям, старикам и неполным семьям с маленькими детьми, тем, кто подвергся пыткам и другим формам истязаний.

«В назначении гуманитарной помощи не будет раздела на основании мировоззрения или же религиозной, этнической или языковой принадлежности. Единственное условие – это то, что говорится о людях, которые находятся в ситуации реальной нужды. Потому что для Церкви все являются сыновьями, на равных правах, сыновьями Отца, который на Небесах. Начнем с самой необходимой помощи: еды, лекарств, крыши над головой», – подчеркнул кардинал Паролин в своем выступлении перед членами Совета Церквей Запорожья.

Напомним, Государственный секретарь Ватикана будет находиться в Украине до 20 июня и после Запорожья посетит Киев и Львов.