Папа: Мне понятны чувства украинского народа

18.02.2016, 21:17
Папа: Мне понятны чувства украинского народа - фото 1

Во время перелета из Мексики в Рим, согласно принятому обычаю, Папа Франциск провел встречу с журналистами, отвечая на их вопросы, касающиеся путешествия и разных событий в мире. Журналисты не обошли вниманием и первого этапа этой поездки, который 12 февраля состоялся в столице Кубе.

Во время перелета из Мексики в Рим, согласно принятому обычаю, Папа Франциск провел встречу с журналистами, отвечая на их вопросы, касающиеся путешествия и разных событий в мире. Журналисты не обошли вниманием и первого этапа этой поездки, который 12 февраля состоялся в столице Кубы, сообщает Радио Ватикан.

Папа_в_літаку.jpg

«Встреча с российским Патриархом Кириллом и подписание совместной Декларации весь мир приветствовал как исторический шаг. Но теперь в Украине греко-католики чувствуют себя преданными и говорят, что это «политический документ», который поддерживает российскую политику», – заметил представитель информагентства France Presse Жан-Луи де ла Васьер, отмечая, что разразилась «словесная война». Журналист в этом контексте спросил: «Думаете ли Вы о возможном визите в Москву? Пригласил ли Вас Патриарх Кирилл? Или, может, поехать весной на Крит, чтобы поприветствовать Всеправославный Собор?»

Отвечая, Святейший Отец сказал, что начинает «с конца». Он отметил, что будет принимать «духовное участие» в этом Соборе, а также направит свое приветствие, «мне было бы приятно поехать и поприветствовать их во время Собора, но следует проявить должное уважение». Говоря о двухчасовой встрече с Патриархом Кириллом, Пап отметил, что они общались «откровенно, как братья, и никому неизвестно, о чем шла речь», кроме того, о чем в конце было публично сказано.

Далее Святейший Отец поделился мыслями об интервью Главы УГКЦ, посвященном встрече на Кубе и Декларации, и о реакции на него. Прежде всего, Глава Католической Церкви подчеркнул свое уважение Блаженнейшему Святославу, отмечая, что хорошо его знает, ведь на протяжении четырех лет они вместе работали в Буэнос-Айресе.

«Когда его в 42 года избрали Верховным Архиепископом, что свидетельствует о том, что это – достойный муж, он приехал в Буэнос-Айрес, чтобы забрать свои вещи, пришел ко мне и подарил мне иконку Пресвятой Богородицы, сказав: «Она сопровождала меня на протяжении всей жизни. Хочу оставить ее тебе за то, что поддерживал меня на протяжении этих четырех лет». Это, – отметил Папа Франциск, – одна из немногих вещей, которую я попросил привезти из Буэнос-Айреса и держу ее на своем рабочем столе. Так что, это человек, которого я очень уважаю, и даже чувствую близость, потому что мы между собой обращаемся на «ты»».

Комментируя интервью, в котором Глава УГКЦ говорит, что к нему обращаются многие верующие и говорят, что чувствуют себя «преданными» и «разочарованными», Святейший Отец подчеркнул, что это только одно предложение из нескольких страниц интервью, в котором Блаженнейший Святослав четко позиционирует себя как сын Церкви в сопричастии с Епископом Рима, говорит о своей близости с Папой и о вере.

«Дальше, как и в любом интервью, как это наше сегодняшнее, каждый имеет право высказать свое мнение. И он относительно встречи говорит, что это было хорошее дело и следует двигаться вперед. Во второй части видим личное мнение, которое имеет каждый человек и имеет право иметь, – отметил Папа, указывая на то, что критика касается Декларации. – Это дискуссионный документ. Следует добавить, что Украина переживает войну, период страданий, существуют разные интерпретации».

«Я неоднократно вспоминал об украинском народе, призывая к молитве и солидарности, как то во время молитвы «Ангел Господний» или общих аудиенций в среду», – напомнил Святейший Отец, отмечая, что, хоть каждый может иметь свое мнение относительно того, какой является война и ее течение, очевидно то, что это «экзистенционная проблема этой страны, которая связана со страданием». «Именно в этом контексте я рассматриваю этот абзац, понятно, какая реакция верующих, о чем владыка Святослав говорит: «Многие верные обращаются ко мне и говорят, что чувствуют себя разочарованными и преданными Римом». Понятно, что в такой ситуации народ это так чувствует», – сказал Пап, рассказывая, что когда было объявлено о поездке, Блаженнейший Святослав написал ему, и это были «братские замечания».

По словам Главы Католической Церкви, хоть в этом вопросе документ является дискуссионным, в нем четко призывается положить конец войне и достичь взаимопонимания. «Я лично, – добавил он, – говорил, что следует выполнять Минские соглашения, «не разрушать локтем то, что написано рукой» (исп. идиом. – не уничтожать из-за халатности положительные достижения). Римская Церковь, Папа всегда призывали: «Ищите мир!» Я принял обоих Президентов», – отметил Святейший Отец, добавляя, что «в зоне конфликта находится Нунций, поддерживая солдат, помогая раненым», и напомнил, что Церковь Рима также отправила много помощи для пострадавших, постоянно призывая к миру и соблюдению подписанных соглашений.