• Главная
  • Новости
  • Папа пообещал сделать все, чтобы война в Украине быстро закончилась, - Архиепископ Мокшицкий...

Папа пообещал сделать все, чтобы война в Украине быстро закончилась, - Архиепископ Мокшицкий

23.02.2015, 13:36
Папа пообещал сделать все, чтобы война в Украине быстро закончилась, - Архиепископ Мокшицкий - фото 1
В Ватикане постоянно следят за ситуацией в Украине.

20 февраля завершился визит ad Limina католических епископов Украины. Архиепископ Мечислав Мокшицкий, Глава Конференции епископата Украины латинского обряда, поделился своими впечатлениями о визите, особенно о встрече с Папой Франциском.

con_papa.jpg

«Мы очень рады, что в это трудное время для Украины мы вместе с нашими паломниками смогли приехать к гробам святых Петра и Павла, чтобы молиться о нашей Церкви, а особенно, о всей нашей Отчизне, о мире в Украине», – сказал Архипастырь в начале своего интервью для Радіо Ватикана.

Он подчеркнул, что в Ватикане постоянно следят за ситуацией в Украине:

«Во время этих встреч нас поразило очень то, что каждый кардинал, каждый епископ, нас спрашивал о ситуации в Украине, заверял нас в молитве, солидарности».

Кульминацией визита стала встреча с Папой Франциском. Архиепископ Мокшицкий сказал, что Папа обещал посодействовать мирному процессу в Украине, и что даже будет думать о возможном визите в Украину:

«Папа Франциск просил, чтобы мы рассказали ему о войне. Он сказал, что не знал о пытках, которым подвергают враги наших солдат. Сказал, что будет разговаривать с представителями государств мира, будет просить их о помощи, чтобы эта война быстро закончилась. Просил нас передать всем верным и всем мирянам в Украине, что он о них помнит, молится, каждый день близок с нами и будет все делать, чтобы нам помочь. В любое время, в любой день, когда у нас возникнут какие-то проблемы, просьбы, мы можем всегда обращаться к нему как к отцу, потому что он любит нас. И еще сказал, что будет думать о визите в Украину». Об этом сообщает Католицький медіа-центр.