• Главная
  • Новости
  • Папа Франциск изучил проблемы Украины и дал 5 наставлений украинским епископам...

Папа Франциск изучил проблемы Украины и дал 5 наставлений украинским епископам

20.02.2015, 21:50
Папа Франциск изучил проблемы Украины и дал 5 наставлений украинским епископам - фото 1
20 февраля 2015 года Папа Франциск принял в Ватикане епископов византийского и латинского обрядов из Украины. Встреча прошла в рамках визита в Ватикан ad limina Apostolorum, что в переводе с латыни означает «К Апостольским порогам», который продолжается с 16 по 21 февраля.

20 февраля 2015 года Папа Франциск принял в Ватикане епископов византийского и латинского обрядов из Украины. Встреча прошла в рамках визита в Ватикан ad limina Apostolorum, что в переводе с латыни означает «К Апостольским порогам», который продолжается с 16 по 21 февраля.

Ватикан_зустріч.jpg

По сообщению Радио Ватикан, епископы имели возможность лично встретиться со Святейшим Отцом, исполнить ему «Многая лета!». После общей молитвы и благословения каждый из иерархов получил от Папы Франциска текст речи.

Папа Франциск дал украинским епископам 5 наставлений:

1. Папа заверил, что знает, что происходит в Украине – это, по словам Главы РКЦ, «серьезный конфликт». Папа рассказал, что молится «о погибших и всех, кто пострадал от насилия, умоляя Господа, чтобы как можно скорее даровал мир, чтобы все стороны исполняли достигнутые договоренности и чтобы был почитаем принцип международного права; в частности, чтобы придерживались недавно подписанного перемирия и выполняли все другие обязательства, которые являются условиями для предотвращения возобновления противостояний».

2. Папа подчеркнул, что «на национальном уровне, епископы являются полноправными гражданами своей страны, поэтому имеют право высказывать свое мнение относительно ее судьбы. Не в значении поддержки конкретного политического действия, а указывая на те ценности, которые бы сплотили украинское общество, настойчиво продолжая неустанный поиск согласия и общего добра, даже и перед лицом тяжелых и сложных трудностей».

3. Папа сказал, что кризис в Украине имеет тяжелые последствия, поскольку привел к обогащению узкой группы лиц за счет подавляющего большинства граждан. Присутствие такого явления, подчеркивает Папа Франциск, «запачкала также и государственные учреждения. Это породило несправедливую бедность на щедрой и богатой земле». Поэтому Папа призвал епископов: «Не уставайте делать вашим согражданам замечания, которые подсказывает вам ваша вера и пастырская ответственность». Формирование чувства справедливости и истины принадлежит, по словам Папы, к пастырской ответственности епископов.

4. Папа поднял тему отношений между епископами восточного и западного обрядов в Украине, тему единства епископата: «Мне лично досадно слышать, что между вами существуют недоразумения и раны. Есть потребность во враче, а им является Иисус Христос, которому вы служите великодушно… и я призываю вас найти между собой способ принять друг друга и великодушно поддерживать друг друга в ваших апостольских трудах… Поэтому считаю чрезвычайно важными совместные встречи всех Церквей sui iuris, действующих в Украине. И всегда будьте искренними, общаясь как братья!»

5. Папа призвал владык УГКЦ и РКЦ в Украине иметь «уважительные и плодотворные отношения с государственными органами, быть внимательными и заботливыми к бедным, чтобы намерения и действия всегда были направлены на общее благо Церквей».