Послание Синода в Ватикане семьям – жертвам войны

13.10.2014, 09:09
Послание Синода в Ватикане семьям – жертвам войны - фото 1
Глубокую солидарность и близость всем семьям, страдающим из-за военных столкновений, выразили в специальном послании участники Чрезвычайной ассамблеи Епископов по вопросам семьи, проходящей в Ватикане.

Звернення_до_сімей.JPGГлубокую солидарность и близость всем семьям, страдающим из-за военных столкновений, выразили в специальном послании участники Чрезвычайной ассамблеи Епископов по вопросам семьи, проходящей в Ватикане.

Документ обнародовало Радіо Ватикан. «Мы разделяем отеческую заботу Святейшего Отца, выражая глубокое сочувствие всем семьям, страдающим из-за множества существующих конфликтов», - говорится в послании. Епископы заверяют в «молитве о сирийских и иракских семьях, которые за свое христианское вероисповедание или за принадлежность к другим этническим или религиозным общинам вынуждены бросить все и спасаться бегством в сторону неопределенного будущего».

Вместе с Папой Франциском Синод Епископов подтверждает, что «никто не может использовать имя Бога, совершая насилие», и что «убийство во имя Бога является чудовищным святотатством». Участники Ассамблеи выражают благодарность международным организациям и странам за их солидарность, призывая всех «людей доброй воли» обеспечить «поддержку и оказать помощь невинным жертвам современного варварства». В то же время, международное сообщество призывается «прилагать усилия для восстановления мирного сосуществования в Ираке, в Сирии и на всем Ближнем Востоке».

Участники Синода помнят также об «израненных и страдающих семьях, которые подвергаются постоянному насилию в других частях мира»: все они заверяются в постоянной молитве, дабы «милосердный Господь обратил сердца и даровал мир и стабильность всем страдающим».

В заключение послания звучит молитва к Святому Семейству из Назарета, претерпевшему лишения в изгнании, дабы каждая семья преобразилась в «общину любви и примирения», в «источник надежды для всего мира».