Начался процесс канонизации о. Ежи Попелушко

17.09.2014, 09:55
Начался процесс канонизации о. Ежи Попелушко - фото 1
Путь к канонизации покровителя «Солидарности» открыт.

Єжи_Попелюшко.jpgПуть к канонизации покровителя «Солидарности» открыт. Он начался с инаугурации процесса признания чуда при покровительстве о. Попелушко. Еще на этой неделе суд, который будет рассматривать это дело, составит торжественную присягу в кафедральном соборе г.Кретей недалеко от Парижа.

Канонизационный процесс о. Ежи Попелушко может быть быстрым, поскольку единственным условием канонизации является признание чуда при его содействии. А если речь идет о мученике, а о. Ежи таковым был, то это требование не обязательно. Чудо должна сначала подтвердить комиссия и суд, созванные епархией, а затем Конгрегация по делам канонизации святых.

Исцелившимся при покровительстве польского мученика является 56-летний француз из г.Кретей. Это свидетельствует о вселенском измерении культа о. Ежи и о том, что осознание его святости вышло за пределы Польши. Об этом информирует Католический обозреватель.

Могила_Попелюшко.jpgСправка РИСУ: О. Ежи Попелушко родился 14 сентября 1947г. в местности Окопы на северо-западе Польши. Воспитан в набожной семье, после окончания школы, в 1965 году он поступил в Высшую духовную семинарию в Варшаве, а уже через год был призван на военную службу. Вместе с другими семинаристами Ежи был направлен в специальную военную часть, где коммунистическая власть проводила антицерковную и антирелигиозную пропаганду, чтобы побудить усомниться в своем священническом призвании. Благодаря отваге, с которой солдат Попелушко исповедовал свою веру и выражал верность призванию, его часто подвергали различным наказаниям и преследованиям, которые ухудшили состояние его здоровья, но не поколебали дух. В 1972 году Ежи Попелушко получил священническое рукоположение.

Сначала он исполнял душпастырское служение в приходах варшавского предместья. Позже занимался студенческим душпастырством, в Варшавской архидиецезии был ответственным за духовную опеку медработников. Учитывая ухудшение состояния здоровья, о. Ежи перевели на приход святого Станислава Костки, где он, помимо прочего, занялся душпастырством работников металлургической отрасли.

После провозглашения в Польше военного положения в 1981 году, о. Попелушко проводил так называемые Службы за родину, собиравшие многочисленных верующих. Во время проповедей он касался религиозных и духовных тем, сочетая их с проблемами общественной и политико-этического характера, объясняя социальное учение Церкви и поучения на эту тему Иоанна Павла II и кардинала Вышинского.

Коммунистическая власть отреагировала на его деятельность клеветническими и репрессивными мерами, устраивая также различные провокации.

19 октября 1984, когда о. Ежи возвращался в Варшаву после Службы Божьей в Быдгоще, его автомобиль остановили агенты Службы безопасности. Водителю удалось скрыться, а искалеченное пытками тело священника 30 октября выловили в Висле недалеко от города Влоцлавек.

В похоронных богослужениях, которые возглавлял кардинал Юзеф Глемп, приняли участие многочисленные епископы, более тысячи священников и 100 тыс. верующих.