• Главная
  • Проекты
  • Бенедикт XVI призывает к христианскому способу присутствия в социальных сетях...

Бенедикт XVI призывает к христианскому способу присутствия в социальных сетях

25.01.2011, 12:47
Бенедикт XVI призывает к христианскому способу присутствия в социальных сетях - фото 1

Папа Римский Бенедикт XVI призвал христиан свидетельствовать Евангелие в социальных сетях. Об этом Святейший Отец сказал в обнародованном 24 января послании «Истина, свидетельство и подлинность жизни в цифровой эпохе» на 45-й Всемирный день общественной коммуникации, который будет отмечаться 5 июня 2011 года.

Бенедикт_XVI+.jpgПапа Римский Бенедикт XVI призвал христиан свидетельствовать Евангелие в социальных сетях. Об этом Святейший Отец сказал в обнародованном 24 января послании «Истина, свидетельство и подлинность жизни в цифровой эпохе» на 45-й Всемирный день общественной коммуникации, который будет отмечаться 5 июня 2011 года.

По словам Папы, с глубокими изменениями в коммуникационной сфере «рождается новый способ восприятия и мышления, с неизвестными ранее возможностями устанавливать отношения и строить сообщества», сообщает Радио Ватикан.

Бенедикт XVI отмечает, что эти изменения ощутимо переживает молодежь. Присоединение к социальным сетям ведет к установлению новых форм взаимоотношений, влияет на понимание себя самого, а потому ставит вопрос не только о правильности своих действий, но и о собственной аутентичности. Чтобы не попасть в ловушку бегства в «параллельный цифровой мир», следует оставаться верными самим себе, не поддаваясь иллюзии строить искусственный личный профиль. Новые технологии дают возможность встречаться, преодолевая границы и время, однако важно помнить, что виртуальные контакты не должны и не могут заменить прямых отношений с другими людьми.

Обмениваясь информацией, человек делится собой, своим видением мира. Поэтому, обращает внимание Святейший Отец, «христианский образ присутствия существует и в цифровом мире», а его проявлением является «честное и открытое общение, ответственное и уважительное в отношении другого». «Благовествовать через новые медиа означает не только открыто приносить религиозный смысл в различные платформы современных медиа, но и в своем цифровом профиле и способе общения целенаправленно свидетельствовать о решении, предпочтениях и суждениях, глубоко соответствующих Евангелию, даже если об этом не сказано
определенно», добавляет Бенедикт XVI.

Вместе с тем, свидетельствовать Евангелие в эпоху цифровых технологий нужно, осознавая, что ценность истины, которой хотим поделиться с другими, не вытекает из ее «популярности». Мы должны познавать ее целостно, а не пытаться сделать ее «приемлемой» или даже «размытой». Это ежедневный труд, а не временное увлечение. Святейший Отец обращается к христианам с поощрением: с доверием и ответственностью присоединяться к сети социальных отношений, которые цифровая эра сделала возможными, и не только чтобы удовлетворить стремление там присутствовать, но и чтобы выполнить призвание возвещать свою веру в то, что Христос есть Богом и Спасителем людей и истории.

Напомним, что в прошлогоднем послании на Всемирный день общественной коммуникации Папа Римский призвал католических священников проповедовать Евангелие с помощью всех имеющихся технических средств, в том числе и блогов. Кроме того, Бенедикт XVI имеет свой канал на YouTube и профайл в Facebook, а Ватикан запустил приложение для iPhone.