• Главная
  • Новости
  • В Киеве представили научно-просветительную программу празднования юбилея Иосифа Слипого...

В Киеве представили научно-просветительную программу празднования юбилея Иосифа Слипого

16.02.2017, 09:14
В Киеве представили научно-просветительную программу празднования юбилея Иосифа Слипого - фото 1
В УГКЦ начинается юбилейный год в честь 125-летия со дня рождения Патриарха Иосифа Слипого (1892–1984). По этому случаю 15 февраля в Украинском кризисном медиа центре прошла пресс-конференция.

exklusiv.gifВ УГКЦ начинается юбилейный год в честь 125-летия со дня рождения Патриарха Иосифа Слипого (1892–1984). По этому случаю 15 февраля в Украинском кризисном медиа центре прошла пресс-конференция, – сообщает собкор РИСУ.

170215_1.jpg

Кардинал Любомир (Гузар) рассказал о набожности и религиозной устремленности Патриарха Иосифа Слипого. Он отметил, что без понимания этих качеств нельзя до конца уяснить себе мотивации, а в конечном итоге и познать личность Слипого. Владыка Любомир также призвал не только «сугубо изучать» деятельность и наследие его предшественника, но и подражать его добрым делам.

Глава оргкомитета по вопросам празднования юбилея епископ Глеб (Лончина) отметил, что фигура Слипого соответствует девизу: «Знакомый, но неизвестный». Целью всех торжеств и мероприятий владыка видит популяризацию фигуры Патриарха. «Он неизвестен не только в стране, но даже и в нашей собственной Церкви», – отметил епископ.

Историк Олег Турий отметил, что среди юбилейных мероприятий планируется также и научные события. «Владыка Слипой очень хотел быть священником, но также хотел заниматься наукой», – отметил г-н Олег. В частности, планируется серия выездных круглых столов: 6–10 марта в Харькове – Полтаве – Запорожье, 13–16 марта в Одессе – Черновцах – Ужгороде, 27–31 марта в Чернигове – Житомире – Остроге. Также планируется провести мероприятия в городах Бердянск, Днепр, Мариуполь, Николаев, Херсон, Славянск, Северодонецк, Кривой Рог, Черкассы, Сумы, Ровно, Луцк, Винница, Хмельницкий и Каменец-Подольский.

Анонсировано проведение 7–8 апреля студенческой научно-практической конференции «Патриарх Иосиф Слипой и развитие украинской богословской науки и образования в XX – начале XXI веков». Также планируется проведение Летней школы для молодых ученых «Фигура Патриарха Иосифа Слипого в контексте международных церковных и политических отношений», которая пройдет с 8 по 16 июля в Риме.

С подробной программой проведения мероприятий, которые пройдут в Киеве 15–16 февраля 2017 года, можно ознакомиться на сайте РИСУ.