• Главная
  • Новости
  • Вятрович приравнял псевдособор 1946 года к «гибридной войне» России против Украины...

Вятрович приравнял псевдособор 1946 года к «гибридной войне» России против Украины

04.03.2016, 14:08
Вятрович приравнял псевдособор 1946 года к «гибридной войне» России против Украины - фото 1
Россия переняла репрессивные методы от советской тоталитарной системы. Важно знать методику действия репрессивного аппарата, механизмы которого до сих пор действуют в России, чтобы хорошо осознать то, что сейчас происходит в Украине и называется «гибридной войной».

exklusiv.gifРоссия переняла репрессивные методы от советской тоталитарной системы. Важно знать методику действия репрессивного аппарата, механизмы которого до сих пор действуют в России, чтобы хорошо осознать то, что сейчас происходит в Украине и называется «гибридной войной».

viatrovych_prsc2.jpgОб этом 4 марта в Киеве во время презентации выставки «К свету воскресения сквозь тернии катакомб» говорил историк Владимир Вятрович, руководитель Института национальной памяти, проводя в дни 70-й годовщины Львовского псевдособора (1946) аналогию между попыткой ликвидации УГКЦ и сегодняшней агрессией России.

Ученый подчеркнул, что политика советской власти против Украины была и остается политикой геноцида. Неотъемлемым элементом этого геноцида было уничтожение украинской национальной Церкви, которое началось на большой, надднепрянской Украине в 1920–30 гг., когда фактически была уничтожена Украинская Православная Церковь, а потом методология уничтожения всего украинского была экспортирована после 1939 года и на Западную Украину.

«Буквально с первых недель существования советской власти на западной Украине начинается разворачивание репрессивной политики против УГКЦ как национальной Церкви. Эти процессы ускорились после смерти в 44-м году Митрополита Шептицкого и завершились Псевдособором 1946 года. Это не просто печальная страница нашей истории, которую нужно помнить, это то, что нужно изучать, чтобы понимать механизм действия советской тоталитарной системы, которые применяются и сегодня. Это классический пример того, что сегодня называется «гибридной воной», это классический пример того, как применяют принуждения, репрессии и информационные провокации. Если посмотреть, как тогда, в 1946 году, на Псевдособоре во Львове голосовали поднятием рук и с оглядкой по сторонам, то вспомним крымский референдум 2014 года, как проходило голосование в аннексированном Крыму. Репрессивные механизмы 1946 года применяются Россией до сих пор. Общество наивное и слепое в том, как им манипулируют со стороны России в сфере политики и духовности. Это продолжается, начиная с 40-х годов», – подчеркнул Владимир Вятрович.

viatrovych_prsc.jpgОн считает, что сегодня нужно максимально открывать правду о репрессиях против УГКЦ. Об этом информация находится в архивах КГБ, где есть сотни дел, касающихся репрессированных священников УГКЦ от 40 до 80-х годов. Все эти огромные объемы материалов группа историков и студентов УКУ в 2008–2009 годах скопировала, и когда в 2010 году, во время президентства Януковича, архивы снова закрыли, то это уже не было так страшно, поскольку материалы уже были на электронных носителях и спрятать их было невозможно. Теперь, благодаря декоммунизации, доступ к архивам уже необратим.

Относительно самой УГКЦ, которая, несмотря на ликвидацию и преследования, выжила в подполье и сейчас успешно развивается, то сегодня, как никогда, нужно помнить эту историю, потому что это еще одна история нашей победы.

«Советской власти не удалось ликвидировать УГКЦ. И выход этой Церкви из подполья дал толчок к более широкому национально-демократическому движению, которое поставило точку на существовании всего СССР, всех тех, кто с этой Церковью боролся. Это должно нас сегодня, когда Украина оказалась в состоянии войны, вдохновлять. Мы должны помнить, что в самых страшных ситуациях мы побеждали», – завершил свою речь Владимир Вятрович.