• Главная
  • Новости
  • УГКЦ организовывает общецерковное движение противодействия коррупции, – решение Синода епископов...

УГКЦ организовывает общецерковное движение противодействия коррупции, – решение Синода епископов

27.11.2015, 15:51
УГКЦ организовывает общецерковное движение противодействия коррупции, – решение Синода епископов - фото 1
69-я сессия Синода епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви прошла в Реколлекционном центре Патриарха Иосифа Слипого во Львове-Брюховичах 24–25 ноября 2015 года, сообщает сайт УГКЦ.

УГКЦ_Синод.jpg69-я сессия Синода епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви прошла в Реколлекционном центре Патриарха Иосифа Слипого во Львове-Брюховичах 24–25 ноября 2015 года, сообщает сайт УГКЦ.

В синодальных заседаниях принимали участие все действующие епископы Киево-Галицкого Верховного Архиепископства (кроме отсутствующего по уважительной причине епископа Степана (Менько)). На синодальные заседания также были приглашены владыки Милан (Шашик), епарх Мукачевский, и Нил (Лущак), епископ-помощник Мукачевской греко-католической епархии, которая не входит в состав УГКЦ.

Главной темой этой сессии Синода был вопрос о коррупции. Анализируя истоки этого общественного недуга, члены Синода заслушали доклад об общественных ожиданиях от Церкви относительно преодоления коррупции в Украине, с которым выступил Мирослав Маринович, президент Института религии и общества и проректор по вопросам призвания и миссии Украинского католического университета, а также доклад о практических мерах по преодолению коррупции, с которым выступил Сергей Гула, координатор Национального движения «Нет взяточничеству! Я не беру и не даю взяток».

Сделав анализ данной проблематики, Синод признал общественный недуг коррупции грехом, ответственность за который является личной, и решил инициировать создание общецерковного движения противодействия этому греху, сформировав соответствующую рабочую группу, первой задачей которой должна быть работа над программой душпастырства в сфере противодействия коррупции. Также Синод Верховного Архиепископства выразил поддержку всем общественным организациям и инициативам, которые борются с общественной болезнью коррупции, и предписывает верным УГКЦ включить молитву за исцеление от греха коррупции к молитвам в ежемесячный день молитвы за исцеление зависимых и их родных.

В разделе работы над синодальными документами состоялось рассмотрение и утверждение в первом чтении с внесенными поправками и дополнениями Пастырского письма Синоду епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства относительно болезни коррупции.

Среди других тем было заслушано сообщение Верховного архиепископа Святослава об участии Церкви в организации и деятельности Национального форума «Трансформация Украины».

О деятельности комиссий Верховного Архиепископства отчитался отец Петр Рак, руководитель Отдела церковных комиссий УГКЦ, а отец Роман Лагиш, глава Комиссии по делам монашества, рассказал о деятельности этой Комиссии и Ассамблеи для монашества УГКЦ и РКЦ в Украине. Отец Василий Билаш, глава Комиссии по делам мирян, обратился к Синоду с рядом просьб от этой Комиссии, на которые синодальные отцы отреагировали соответственными решениями. О состоянии подготовки к Всемирному дню молодежи, который пройдет 26–31 июля 2016 года в Кракове, доложил Ростислав Пендюк, глава Комиссии по делам молодежи УГКЦ.

Кроме того, был заслушан и одобрен отчет о деятельности Координационного совета по вопросам душпастырства в критических ситуациях, с которым выступил его глава – владыка Богдан (Манышин). О деятельности Отдела Патриаршей курии УГКЦ по душпастырству в пенитенциарной системе Украины доложил его руководитель – отец Константин Пантелей.

Синодальные отцы внимательно рассмотрели вопрос о Чрезвычайном юбилее Божьего милосердия – Святом годе Милосердия. Этот Чрезвычайный юбилейный год Божьего милосердия был введен решением Синода епископов УГКЦ в ответ на призыв Папы Римского Франциска. Он будет продолжаться с 8 декабря 2015 года по 26 ноября 2016 года Божьего.

В разделе других тем для обсуждения состоялось рассмотрение вопроса о назначении в каждой епархии ответственного священника – синкела по делам церковных певцов.

Синод рассмотрел и принял к сведению, рекомендуя к использованию, Учебное пособие по непосредственной подготовке к супружеству «Шагая к браку», который представила Мария Гавинская, и Программу библейских чтений в приходе, которую синодальным отцам представили отец Тарас Барщевский и Луиза Цюпа.

Размышляя над современной ситуацией в государстве, Синод утвердил текст отдельной просьбы о мире, воинах и пострадавших, которую рекомендует и призывает произносить в ектении на всякие просьбы на каждой литургии:

«Еще молимся, чтобы Господь Бог послал Святого своего Духа на весь украинский народ и дал ему благодать выносливости в вере, надежде и любви среди нынешних тяжелых испытаний; даровал ему мир и освободил от всяких врагов, чтобы он мог в справедливости и правде прославлять доброго и милосердного Бога, – Господи, выслушай и помилуй.

Еще молимся за Божью опеку над всеми воинами, которые исполняют свой долг защиты Отчизны, – чтобы Господь Бог укрепил их отвагу и мужество и охранял от врагов видимых и невидимых, – Господи, выслушай и помилуй.

Еще молимся за тех, кто пострадал вследствие боевых действий: за раненых, переселенцев; тех, кто утратил родных, дом, имущество; за всех тех, кто находится в зоне конфликта, – чтобы Господь Бог защитил и оздоровил их, сохранил от всякой беды и одарил своей благодатью, – Господи, выслушай и милостиво помилуй».

Состоялось предметное обсуждение вопроса о миссии Украинского католического университета и новых возможностях служения Церкви, о котором докладывал Тарас Добко, первый проректор Украинского католического университета. О состоянии диалога с Харьковско-Полтавской епархией Украинской Автокефальной Православной Церкви (обновленной) доложил владыка Теодор (Мартынюк).

К синодальным отцам обратился секретарь Апостольской нунциатуры в Киеве монсеньор Пйотр Тарнавский, который зачитал письмо к Синоду Верховного Архиепископства от новоназначенного Апостольского нунция в Украине – архиепископа Клаудио Гуджеротти.

70-ю сессию Синода епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ решено провести в феврале 2016 года.