• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ перед началом Года Божьего милосердия призвал верных творить милосердие...

Глава УГКЦ перед началом Года Божьего милосердия призвал верных творить милосердие

27.11.2015, 10:08
Глава УГКЦ перед началом Года Божьего милосердия призвал верных творить милосердие - фото 1
Год Божьего милосердия будет продолжаться в УГКЦ, как и в Римско-Католической Церкви в целом, с 8 декабря 2015 года до 26 ноября 2016 года.

Год Божьего милосердия будет продолжаться в УГКЦ, как и в Римско-Католической Церкви в целом, с 8 декабря 2015 года до 26 ноября 2016 года.

Этот Год, который называется и Чрезвычайным юбилейным годом, Папа посвятил Божьему милосердию. По этому случаю Глава УГКЦ Патриарх Святослав обнародовал 25 ноября Послание.

svyatoslav.jpg 

«Это время особых Божьих благодатей, связанных с паломничествами к выдающимся кафедральным соборам во всей нашей поместной и Вселенской Церкви, время исцеления ран души и тела, возвращения к Богу, обретения Источника милосердия. Стоя на пороге этого Юбилейного года, задумаемся над тем, как нам принять Божье милосердие, им жить и о нем свидетельствовать, чтобы мы сами, наши ближние и весь наш народ могли как можно больше воспользоваться от духовных плодов этого благодатного времени», – говорится в документе Главы УГКЦ.

Как подчеркивает Патриарх Святослав, особым вызовом этого Святого года является приглашение принять каждому Божье милосердие. Оно подается нам в Церкви Духом Святым – Духом Божьей любви. Лично принять и пережить это милосердие можно в Святом Таинстве Исповеди, или Примирении. «Этот призыв направляю к душпастырям, обязанность которых преподать верным это Таинство. С призывом принять Божью любовь обращаюсь особенно к тем крещенным, которые называют себя христианами, но редко исповедаются и поэтому не имеют живого доступа к Божьему милосердию», – призывает первоиерарх.  

Он призывает верных напомнить себе учение Церкви о конкретных делах милосердия: «Наше милосердие пусть будет направлено, прежде всего, на самых близких – членов семьи, соседей, чтобы двери каждого христианского дома, по словам Папы Франциска, стали «дверьми милосердия». Обратим внимание и на нуждающихся членов приходской общины, которая является для нас Божьей семьей: в ней не должно быть тех, кто чувствует себя забытым, брошенным и незаметным в своих нуждах. Но, поскольку любовь не имеет границ, делами милосердия мы должны выходить навстречу всем убогим людям, несмотря на их национальность, социальный статус, религиозную принадлежность или политические предпочтения. Пусть все, встретив нас, через нашу искреннюю заинтересованность, доброе слово и действенную помощь ощутят присутствие милосердного Отца».

Отдельная обязанность этого Года, по словам Главы УГКЦ, свидетельствовать о Божьем милосердии. «Поэтому и сегодня, когда украинские воины и те, кто их поддерживает физически и духовно, составляют достойное удивления свидетельство силы любви перед лицом внешней агрессии, все наши верные, в Украине и на поселениях, призваны становиться неутомимыми благовестниками Божьего милосердия, которое так явно и по-Божьему великодушно проявилось в истории нашей Церкви и родного народа», – призывает Патриарх Святослав.