• Главная
  • Новости
  • Стартовал Синод Епископов УГКЦ, который обновит стратегию Церкви до 2020 г. и рассмотрит новые вызовы...

Стартовал Синод Епископов УГКЦ, который обновит стратегию Церкви до 2020 г. и рассмотрит новые вызовы

31.08.2015, 10:28
Стартовал Синод Епископов УГКЦ, который обновит стратегию Церкви до 2020 г. и рассмотрит новые вызовы - фото 1

Во время Синода Епископов УГКЦ, который начал свою работу 30 августа в Ивано-Франковске, подводят итоги пятилетнего опыта реализации Стратегии 2020 «Живой приход - место встречи с живым Христом» и обновляют ее, в соответствии с новыми вызовами и обстоятельствами, которые наступили за последние годы в Украине.

Синод.jpgВо время Синода Епископов УГКЦ, который начал свою работу 30 августа в Ивано-Франковске, подводят итоги пятилетнего опыта реализации Стратегии 2020  «Живой приход - место встречи с живым Христом» и обновляют ее, в соответствии с новыми вызовами и обстоятельствами, которые наступили за последние годы в Украине.

Как сообщил владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ в интервью Департаменту информации, темой Синода является «Приходское пастырство и новейшие вызовы».

По его словам, Синод также намерен обновить пастырскую программу Церкви «Живой приход - место встречи с живым Христом» в свете новых вызовов, стоящих перед УГКЦ и украинским народом, в частности, на протяжении последнего года.

Дзюрах.jpg«Конечно, эти вызовы мы не могли предвидеть пять лет назад, когда начинали нашу программу ... Правильно сказал Блаженнейший Святослав, пять лет назад мы не думали и не могли предположить, что местом встречи с живым Христом станут не только приходские общины , но и киевский Майдан и фронтовые окопы на Востоке Украины, военные госпитали, где находятся раненые воины и мирные жители », - сказал секретарь Синода.

Епископ также отметил, что на повестку дня Синода повлияла сегодняшняя ситуация в Украине. «Мы не могли обойти событий, которые происходят в Украине, потому что мы все живем этими событиями. Поэтому на Синоде будет уделено особое внимание позиции Церкви и ее пастырского служения в контексте сегодняшней войны на Востоке Украины», - сказал владыка Богдан.

По сообщению Департамента информации УГКЦ, 30 августа члены Синода епископов Украинской Греко-Католической Церкви накануне начала рабочих заседаний молились к Святому Духу. После молебна епископы приняли присягу о неразглашении информации в отношении лиц, а также всего того, что может повредить Церкви. По традиции присягу зачитал старейший по епископской хиротонии присутствующий на Синоде владыка.

Синод продлится до 6 сентября 2015 года.