Глава УГКЦ вошел в топ-10 выдающихся личностей 2013 года

03.04.2014, 15:32
Глава УГКЦ вошел в топ-10 выдающихся личностей 2013 года - фото 1
По версии журнала lnside the Vatican.

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Патриарх Святослав (Шевчук) стал одним из десяти выдающихся людей в 2013 году по версии журнала lnside the Vatican как "смелый свидетель истины и добра".

Как сообщает Департамент информации УГКЦ, в издании опубликована биографическая статья о Главе УГКЦ.

Автор статьи отмечает, что владыка Святослав считается объединяющей силой для греко-католиков в Украине и во всем мире, так как он жил за границей и знает жизнь украинцев в диаспоре. В этом же материале подчеркивается, что Предстоятель УГКЦ выступает "промотором экуменического диалога с Православной Церковью и стремится к диалогу с нынешним правительством Украины".

"Он является лидером Церкви, поднимает свой голос в защиту свободы, особенно в свете последних событий в Киеве", - написано в статье lnside the Vatican.

Архиепископ Святослав избран Главой УГКЦ в конце марта 2011 года.

Журнал lnside the Vatican выходит в свет ежемесячно с 1993 года, информирует общественность о событиях в Римской курии, Ватикане и Риме в целом, а также в христианском мире. Читательская аудитория издания насчитывает 17,5 тыс. читателей, тираж 15 тысяч. Распространяется в первую очередь в США и Канаде.

top10.jpg