• Главная
  • Новости
  • «Церковь должна дать современному обществу якорь и компас», - Патриарх Святослав...

«Церковь должна дать современному обществу якорь и компас», - Патриарх Святослав

28.09.2012, 09:21
Во вторник, 25 сентября, в г. Сейнт Габриел в Канаде, Блаженнейший Святослав (Шевчук) обратился к католическим епископам Канады, собравшимся на свое ежегодное заседание возле Монреаля.

Во вторник, 25 сентября, в г. Сейнт Габриел в Канаде, Блаженнейший Святослав (Шевчук) обратился к католическим епископам Канады, собравшимся на свое ежегодное заседание возле Монреаля.

Приветствуя более 70 епископов Католической Церкви в Канаде, Предстоятель Церкви рассказал им о преследовании УГКЦ во время эры коммунизма. «Наша Церковь свидетельствовала о Христе как в катакомбах, так и в открытом противопоставлении к власти. Многие мученики терпели за свою веру в последнем столетии. Пусть их пример и свидетельство вдохновляет нас», – сказал Блаженнейший Святослав.

«Православные в вере и католики в любви, мы осознаем нашу роль в создании возможности для Католической Церкви дышать двумя своими легкими: восточной и западной», – отметил Глава УГКЦ.

«Сегодня мы восстанавливаем жизнь нашей Церкви в стране, которая якобы разорвана между старыми воздействиями и новыми попытками интегрироваться в широкое европейское сообщество», – сказал Блаженнейший Святослав, говоря о ситуации в Украине.

Глава УГКЦ отметил, что Церковь должна найти «новую силу» в вещании правды Евангелия современному обществу, чтобы дать ему «якорь и компас».

Архиепископ Эдмонтона Ричард Смит, Председатель Канадской Конференции Католических Епископов, от имени всех поблагодарил Главу УГКЦ за его участие в ассамблее и заверил его и верных УГКЦ о поддержке и молитве епископов Канады.

Патриарх Святослав прибыл в Канаду еще 29 августа. С того дня он проводил пастырские посещения верующих УГКЦ Нью-Вестминстерской епархии. Он посетил Манитобу, где встречался со многими верными Виннипегской архиепархии. 9 - 15 сентября Предстоятель УГКЦ возглавил Синод Епископов УГКЦ. После Синода он посещал верующих Саскатунской епархии, сообщает Департамент информации УГКЦ.