Патриарх Святослав поставил задачи перед УГКЦ к 2020 году

09.05.2011, 11:28
Патриарх Святослав поставил задачи перед УГКЦ к 2020 году - фото 1
7 мая 2011, во время пребывания Главы УГКЦ Патриарха Святослава в Дрогобыче, состоялась его встреча с журналистами, семинаристами и духовенством. Один из многочисленных вопросов журналистов касался будущего УГКЦ.

Shevchuk.gif7 мая 2011, во время пребывания Главы УГКЦ Патриарха Святослава в Дрогобыче, состоялась его встреча с журналистами, семинаристами и духовенством. Один из многочисленных вопросов журналистов касался будущего УГКЦ. 

На вопрос: каким видит Глава УГКЦ будущее этой Церкви через 10 лет в его внутреннем, внешнем, территориальном развитии, Патриарх Святослав ответил: 

"Синод наших владык создал ??команду № 2. Ставили цель разработать видение, какой же должна быть наша Церковь через 10 лет до 2020 года. Начертили 10 таких приоритетов того, что хотели бы за 10 лет сделать. Следовательно начинает работать команда № 3, которая должна разработать определенные механизмы воплощения в жизнь. Основными были вопросы: молодежи, евангелизации, инкультурации, вопрос о развитии структур нашей Церкви, вопросы языка в Литургии. Возможно, для Украины вопрос языка является не столь актуальным, но когда речь идет о других странах, то это очень больной вопрос. В 2020 году я хотел бы видеть нашу Церковь как единый организм, который существует во всем мире, говорит на разных языках, провозглашает Евангелие в разных странах, но является единственной Церковью восточной традиции. Поэтому, пользуясь случаем, что здесь присутствуют семинаристы, хотел бы призвать братьев очень серьезно думать о миссионерском служении». 

Глава УГКЦ также акцентировал на важности предоставить духовное окормление всем греко-католикам, рассеянным по миру: «Нашей задачей является идти за ними там, где они есть. Наши люди нуждаются в пастырях. Тогда в 2020 году, возможно, мы получим епархии, митрополии и в Африке, и на Дальнем Востоке, и в тех странах, где есть наши люди, о которых мы и не знаем, но они нуждаются в духовной опеке, требуют иметь священника и хотят знать, что тот отец с Украины реально о них заботится и ему они нужны». 

В Дрогобыче Предстоятель УГКЦ находился по случаю празднования юбилеев владыки Юлиана (Вороновского), правящего епископа Самборско-Дрогобычской епархии УГКЦ: 75-летие со дня рождения и 25-летия архиерейской хиротонии.