• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ будет строить Патриархат и ждать от Ватикана официального подтверждения этого Статуса...

Глава УГКЦ будет строить Патриархат и ждать от Ватикана официального подтверждения этого Статуса

02.04.2011, 11:58
Глава УГКЦ будет строить Патриархат и ждать от Ватикана официального подтверждения этого Статуса - фото 1
«Патриархат никогда не спускается сверху, он всегда вырастает снизу. Мы должны научиться быть собой», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.

Svyztoslav-Sh.gif«Я буду строить Патриархат», – так сказал Глава УГКЦ владыка Святослав (Шевчук), отвечая в одном из интервью на вопрос, будет ли он называть себя Патриархом? 

«Патриархат никогда не спускается сверху, он всегда вырастает снизу. Мы должны научиться быть собой», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ. 

Как утверждает новый Глава УГКЦ, эта Церковь будет развиваться и работать, чтобы получить статус Патриархата, но чрезмерной назойливости по этому поводу не будет. Решение о предоставлении статуса Патриархата относится к компетенции Святейшего Отца и УГКЦ будет этого ждать. 

По мнению нового Главы УГКЦ, чрезвычайно важной для УГКЦ является ее богословская традиция: «Богословие формируется в соответствии с теми доктринальными вызововами, в которых живет Церковь. Поэтому мы должны сегодня строить свою богословскую идентичность, развивать свое богословие во всех областях, которые бы писали книги, вели серьезные исторические и богословские канонические исследования». 

Как уже сообщалось, 31 марта состоялась встреча Главы УГКЦ владыки Святослава с Папой Бенедиктом XVI. На ней не шла речь о создании Патриархата УГКЦ. По словам иерарха, целью первого визита было лишь засвидетельствовать «полное единство Церкви с Апостольской Столицей».