Новым Главой УГКЦ стал епископ Святослав (Шевчук)

25.03.2011, 13:44
Новым Главой УГКЦ стал епископ Святослав (Шевчук) - фото 1
Епископ Святослав (Шевчук) до этого времени был Апостольским администратором епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе.

shevchuk_w.jpgСегодня, 25 марта 2011, в Ватикане сообщено о том, что Папа Бенедикт XVI утвердил просьбу о подтверждении выбора, посланного владыкой Святославом (Шевчуком), которого 23 марта 2011 Синод епископов УГКЦ канонически избрал Верховным Архиепископом Киево-Галицким. Новый Глава УГКЦ является самым молодым из епископов УГКЦ и четвертый по возрасту из числа молодых католических архиереев в мире.

Интронизация нового Главы состоится 27 марта, в 10.00 в Патриаршем собора Воскресения Христова в Киеве. На церемонию приглашены около тысячи гостей. Это представители всех епархий и экзархатов УГКЦ, государственной и местной власти, местных и международных общественных организаций и разных конфессий и религиозных организаций.

Биография:

Родился 5 мая 1970 года в г. Стрый Львовской обл. В 1991-1992 годах учился в Центре философско-богословской науки «Дон Боско» в г. Буэнос-Айресе (Аргентина), а в 1992-1994 годах - во Львовской духовной семинарии.

Рукоположен в диаконы 21 мая 1994 (святитель владыка Филимон (Курчаба)), в священники - 26 июня 1994 г. (святитель Блаженнейший Мирослав Иван кардинал Любачивский). В 1994-1999 годах учился в Папском университете св. Фомы Аквинского (Италия), где получил докторскую степень с отличием Summa cum laude в области богословской антропологии и основ морального богословия византийской богословской традиции. В 1999-2000 годах - префект Львовской духовной семинарии Святого Духа.

В 2000-2007 годах - вице-ректор ЛДС Святого Духа. С 2001 - вице-декан богословского факультета Львовской богословской академии (позднее Украинского католического университета). В 2002-2005 годах - председатель секретариата и личный секретарь Блаженнейшего Любомира, руководитель Патриаршей курии во Львове. С июня 2007 года - ректор ЛДС Святого Духа. 14 января 2009 года Папа Бенедикт XVI благословил решение Синода епископов Украинской Греко-Католической Церкви о назначении отца-доктора Святослава Шевчука, ректора Львовской духовной семинарии Святого Духа, епископом-помощником епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе (Аргентина). Новому епископу назначен титулярный престол Castra di Galba. Архиерейская хиротония состоялась 7 апреля 2009 года. 10 апреля 2010 года владыка Святослав назначен Апостольским администратором епархии Покрова Пресвятой Богородицы.

Как ранее сообщалось, 10 февраля в Киеве Блаженнейший Любомир (Гузар) сообщил о том, что в этот день Папа Бенедикт XVI принял его отречение от поста Верховного Архиепископа Украинской Греко-Католической Церкви. Соответствующую просьбу Святейшему Отцу Глава УГКЦ подал, когда ему исполнилось 75 лет.

Справка об УГКЦ:

Украинская Греко-Католическая Церковь является наибольшей Восточной Католической Церковью в мире. Она насчитывает свыше 5,5 миллионов верующих. В Украине в состав УГКЦ входят такие епархии и екзархии: Киевская и Львовская архиепархии; Ивано-Франковска, Коломыйско-Черновицкая, Самборско-Дрогобычская, Тернопольско-Зборовская, Бучачская, Стрыйская и Сокальско-Жовковская епархии; Донецко-Харьковский, Одесско-Крымский и Луцкий экзархаты.

За пределами Украины в Верховное Архиепископство входят: в Польше - Перемышльско-Варшавская митрополия; в Западной Европе - три Апостольских экзархата для украинских греко-католиков: в Германии, Франции и Великобритании; в Северной Америке две греко-католические митрополии: в США - Филадельфийская митрополия, состоящая из четырех епархий: в Филадельфии, Парме, Чикаго и Стемфорде, в Канаде - Виннипегская митрополия, состоящая из пяти епархий: в Виннипеге, Эдмонтоне, Нью-Вестминстере, Саскатуне и Торонто. Кроме того, существуют епархии УГКЦ в Буэнос-Айресе (Аргентина), Куритибе (Бразилия) и Мельбурне (Австралия). Украинские греко-католики имеют также викариат в Румынии, общины в Литве (Вильнюс), Латвии (Рига, Даугавпилс и Резекне), Эстонии (Таллинн), Молдове (Кишинев), Австрии, Парагвае, Венесуэле, Португалии, Италии, Испании, Греции, Швейцарии, Бельгии, Казахстане и России.

Согласно данным Государственного комитета по делам статистики, по состоянию на 1 января 2010 года УГКЦ имеет 3597 зарегистрированных общин. На данный момент в Церкви служат 2347 священников. Кроме того, в лоне УГКЦ вместе действуют 105 монастырей, монашеских чинов и орденов, в которых проживают 1248 монахов и монахинь. Глубже познакомиться с наукой Христовой Церкви греко-католики и все желающие имеют возможность в 15 учебных заведениях, из которых ключевым является Украинский католический университет. Всего в греко-католических учебных заведениях обучаются 1273 студента дневной формы обучения и 252 - заочной. При каждом третьем приходе действуют воскресные школы, которых в целом является 1138. Узнать об актуальных церковных событиях миряне могут со страниц 27 периодических изданий. Кроме того, в Украине есть три греко-католические издательства: «Свичадо», «Миссионер» и «Новая заря».