• Главная
  • Новости
  • Бенедикт XVI назначил нового епископа-помощника Каменец-Подольской епархии РКЦ...

Бенедикт XVI назначил нового епископа-помощника Каменец-Подольской епархии РКЦ

29.11.2012, 13:29
Бенедикт XVI назначил нового епископа-помощника Каменец-Подольской епархии РКЦ - фото 1
Сегодня, 29 ноября, Папа Бенедикт XVI назначил отца Радослава Змитровича ОМИ, настоятеля Делегатуры (Управление) Ордена Миссионеров облатов Непорочной Марии в Украине епископом-помощником Каменец Подольской епархии.

Radoslaw_Zmitrowicz.jpg

Сегодня, 29 ноября, Папа Бенедикт XVI назначил отца Радослава Змитровича ОМИ, настоятеля Делегатуры (Управления) Ордена Миссионеров облатов Непорочной Марии в Украине епископом-помощником Каменец-Подольской епархии. Об этом информирует Католический медиа-центр.

Епископ номинат Радослав Змитрович ОМИ родился 2 сентября 1962 года в г. Гданск-Вжешщ (Польша). В 1981 г. вступил в Орден Миссионеров облатов Непорочной Марии. После новициата и шести лет философско-теологических исследований в Высшей духовной семинарии Миссионеров облатов Непорочной Марии в Обре получил степень магистра теологии на Папском теологическом факультете в г. Познань. В мае 1987 года сложил вечные обеты. 17 июня 1989 получил священническую хиротонию. В течение трех лет был воспитателем в низшей духовной семинарии Миссионеров облатов Непорочной Марии. В течение трех лет был помощником настоятеля в приходе Христа Царя в г. Познань. В течение следующих четырех лет был духовным отцом и воспитателем в низшей духовной семинарии в Марковица.

В 1997 году по просьбе Генерального Настоятеля Миссионеров облатов Непорочной Марии был направлен на миссию в Туркменистан, где провел три года и учредил церковную общину.

В 2000 году прибыл служить в Украину. В течение первых двух лет был викарным священником в приходе Святого Духа в Чернигове и в течение одного года был настоятелем прихода св. Евгения де Мазенода ОМИ в Славутиче.

В 2003-2006 годах был настоятелем прихода св. Николая в Киеве и настоятелем местной монашеской общины.

С 2006 года и до этого времени – настоятелем Делегатуры Ордена Миссионеров облатов Непорочной Марии в Украине, которая имеет 10 монашеских домов и более 30 собратьев, которые служат примерно в 20 приходах по Украине.

Епископ номинат владеет украинским, русским, польским, английским и французским языками.