• Главная
  • Новости
  • Анонс: В Киеве состоится презентация новой книги о.Юрия Аввакумова об унийном богословии...

Анонс: В Киеве состоится презентация новой книги о.Юрия Аввакумова об унийном богословии

18.06.2011, 21:21
Анонс: В Киеве состоится презентация новой книги о.Юрия Аввакумова об унийном богословии - фото 1
23 июня в 2011 г. о 12:00 в Институте религиозных наук св. Фомы Аквинского в Киеве состоится презентация новой книги отца Юрия Аввакумова «Витоки унійного богослов’я. Проблема церковної єдності в обрядових дискусіях між Римом і Константинополем в XI–XIII ст.»

Avakumov.gif23 июня в 2011 г. о 12:00 в Институте религиозных наук св. Фомы Аквинского в Киеве состоится презентация новой книги отца Юрия Аввакумова «Витоки унійного богослов’я. Проблема церковної єдності в обрядових дискусіях між Римом і Константинополем в XI–XIII ст.»

В открытом обсуждении монографии примут участие такие выдающиеся украинские специалисты, как о. Борис Гудзяк, Владимир Литвинов, Олег Турий, Андрей Баумейстер, Юрий Черноморец.

Дискуссии католиков и православных XI–XIII ст. о хлебе евхаристии, о доливании воды в чашу и о формуле крещения начались с агрессивного неприятия «другого», а завершились богословской решимостью быть в сопричастии с другим, принимая его инаковость. Завершая дискуссии св. Фома Аквинский говорил даже о необходимости для греческого священника придерживать собственных обычаев. Во время этих дискуссий фактически рождалось виденье Церкви как единства реального многообразия и формировались принципы европейской культуры толерантности.

Книга является незаменимой энциклопедией знаний о богословской дискуссии, которая привела к расколу 1054 года. Монография является единственным систематическим анализом обрядовых дискуссий от их начала до перехода католическо-православных дискуссий в новую фазу в XIV веке. Автор осмысливает как сам опыт дискуссий, так и их влияние на Флорентийский собор и предпринятую тогда первую настоящую попытку объединения Церкви. Книга является источником богатого оригинального материала для историков богословия, историков философии, культурологов, историков, исследователей средневековой ментальности.

Автору удалось актуализировать споры, в которых не только углублялось разделение, но и искались пути к единению. Принятие обычаев греческой Церкви как законных было первым, но наиболее важным шагом на пути к экуменическому мышлению современных христиан. Источниками идеи унии являются толерантность и поощрение многообразия, ее закономерным продолжением – современный экуменизм.

Для Украины с ее постоянными «или-или» важно открытие каждого исторического опыта «и-и». Сегодняшние украинские культурные деления – в своем генезисе достигают времен средневековья. Украинские исследователи отечественной мысли XVI-XVII веков открыли традицию толерантности, – не менее влиятельную, чем традиция полемичного противостояния. О. Юрий Аввакумов предпринимает следующий шаг. Он доказывает, что уже во времена средневековья идея единства в разнообразии традиций завоевывала ум и сердце христиан. А следовательно, современное виденье единства многообразия (и Украины, и Церкви) легитимизуется не только недавними интеллектуальными и духовными поисками. Попытка утверждать единство именно при сохранении отличий – это существенная черта всей традиции христианской культуры, начиная из времени средневековья.

Принять участие в презентации уникального издания – книги о. Юрия Аввакумова, профессора УКУ и Университета Нотр-Дам в США  – приглашаются богословы, историки, философы, религиоведы, христианская и студенческая молодежь.

 В открытом обсуждении будут участвовать:

  • доктор философии (византийской и славянской истории) о. Борис Гудзяк (ректор Украинского Католического Университета)
  • док. филос. н. Владимир Литвинов (Институт философии им. Г.С.Сковороди НАН Украины, Киево-Могилянская Академия)
  • канд. филос. н. Андрей Баумейстер (Национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт религиозных наук св. Фомы Аквинского)
  • канд. истор. наук Олег Турий (проректор по научной работе Украинского Католического Университета)
  • канд. филос. н. Юрий Черноморец (шеф-редактор Богословского Портала)

Во время мероприятия все собравшиеся смогут приобрести книгу о. Юрия Аввакумова и другие публикации УКУ по цене издательства. Также будет представлен большой ассортимент литературы интернет-магазина интеллектуальной книги «Архе» и издательства «Кайрос».

 

Презентация состоится по адресу:

Киев, ст.м.«Лукьяновская», ул. Якира, 13

Институт религиозных наук св. Фомы Аквинского.

Вход свободный

 

Организаторы:

Институт религиозных наук св. Фомы Аквинского в Киеве (http://it.dominic.ua)

Украинский католический университет (www.ucu.edu.ua)

Богословский Портал (http://theology.in.ua/)

Интернет-магазин интеллектуальной книги Архе (http://arhe.com.ua/)

Богословский клуб во имя св. Максима Исповедника (http://bogoslov-club.org.ua/)

 

Генеральный информационный партнер:

Религиозно-информационная служба Украины http://risu.org.ua/

Официальный информационный партнер:

«Религия в Украине» http://www.religion.in.ua/