И Гитлер, и Путин начинали ограничивать религиозные свободы с преследований Свидетелей Иеговы, – Еленский

И Гитлер, и Путин начинали ограничивать религиозные свободы с преследований Свидетелей Иеговы, – Еленский - фото 1
«Там, куда приходит Россия и Московский патриархат, заканчивается свобода совести и свободное волеизъявление человека. Поэтому – с чего когда-то начал Гитлер, с того начал и Путин в Крыму – запрет Свидетелей Иеговы».

Такое мнение в интервью проекту «Межі», который транслируется на местных каналах «Суспільне Мовлення» и ютуб-канале «Першого», высказал глава Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский, передает пресс-служба ДЭСС.

«Ведь Свидетели Иеговы – это люди, которые не берут в руки оружие и не участвуют в "деле кесаря", не работают на оборонных заводах и не участвуют даже в голосовании», – заявил Еленский.

Сейчас члены этой организации могут получить до 8 лет лишения свободы за свои религиозные убеждения.

Глава госслужбы считает, что на вопиющие нарушения религиозных прав человека – протестантов и мусульман, православных и католиков – необходимо днем и ночью обращать внимание международного сообщества.

«Мы должны привлекать внимание международной общественности к этому, вытаскивать этих людей из тюрем и должны позаботиться, чтобы те люди, которые нарушают свободу совести, подлежали международным санкциям. И это не в последнюю очередь касается Патриарха Кирилла, его внешнеполитического ведомства и подразделения Московского патриархата, которое прямо завязано на так называемое окормление вооруженных сил РФ», – подчеркнул Виктор Еленский.

Глава ДЕСС также рассказал о религиозном плюрализме и толерантности украинцев по отношению к различным национальностям, которые живут в Украине веками и сохраняют и свою культуру и одновременно являются неотделимой составляющей украинской нации.