Эстония не продлила вид на жительство митрополиту Таллиннскому Московского патриархата

   - фото 1
Источник фото: Фейсбук-страница ЭПЦ МП
Эстония отказалась продлевать вид на жительство для главы Эстонской Православной Церкви Московского патриархата митрополиту Таллиннскому и всей Эстонии Евгению (Валерию Решетникову). Эстонское правительство считает, что митрополит представляет угрозу национальной безопасности страны.

Об этом сообщило в четверг, 18 января, эстонское издание ERR, передает zaxid.net.

«Эстония решила отказать митрополиту Евгению Решетникову в продлении вида на жительство, потому что его публичные действия и заявления поддерживают агрессора, и он не изменил своего поведения, несмотря на предыдущие предупреждения», – сообщил руководитель филиала пограничного бюро РРА Индрек Ару.

В министерстве иностранных дел Эстонии подчеркнули, что неоднократно обращались к Евгению с требованиями не оправдывать кремлевский режим и полномасштабное вторжение России в Украину. Несмотря на общение с МИД, митрополит Решетников не прекратил пропагандистскую деятельность.

Из-за этого правительство Эстонии признало Решетникова человеком, который представляет угрозу государственной безопасности Эстонии и не продлило ему вид на жительство. Митрополит должен выехать из страны до 6 февраля 2024 года.

В то же время в пограничном бюро сообщили, что решение не продлевать вид на жительство Решетникова касается исключительно его поведения и не касается Эстонской Православной Церкви Московского патриархата или ее верующих.