Единство УПЦ (МП) - очковтирательство, - религиовед

30.01.2013, 10:47
Единство УПЦ (МП) - очковтирательство, - религиовед - фото 1
Существование Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) как единой структуры - очковтирательство. Об этом в комментарии Тиждень.ua заявил религиовед Андрей Юраш.

j889.jpgСуществование Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) как единой структуры - очковтирательство. Об этом в комментарии Тиждень.ua заявил религиовед Андрей Юраш.

По словам эксперта, нынешние отношения между УПЦ (МП) и УПЦ КП - относительно стабильны.

«Настоящее существование двух юрисдикций: Московской и Киевской в глобальном смысле - это отражение того, что в Украине реально существуют две абсолютно разные между собой общины. Одна хочет Автокефальной Церкви. Вторая - не хочет ни под каким предлогом порывать отношения с Московским Патриархатом. Эти две общины - стабильные и достаточно влиятельные. И они не могут быть в условиях демократического, либерального развития поглощены друг другом», - заявил он.

В то же время, отмечает эксперт, пропорция Патриархатов - разная.

«Социология показывает, что постоянно растет доля киевоцентричных христиан. Осознавая эту ситуацию, РПЦ не может оставлять без внимания процессы в Украине и дальнейшее существование УПЦ (МП), даже не говоря об УПЦ КП, поскольку факт существования полусамостоятельной УПЦ (МП) укрепляет в народе сознание украинской независимой Церкви. Поэтому Москва вынуждена идти на радикальные шаги», - считает Юраш.

Эксперт видит в возможной ликвидации единства УПЦ (МП) и положительный момент.

«Возможно это и хорошо для Украины, поскольку то, что существует УПЦ (МП) как единая структура - это очковтирательство. Это древняя мифологема. На самом деле УПЦ (МП) - разодрана, разная. Там есть русский фашист Агафангел, Митрофан, которые откровенно призывают к тому, что "Малороссию" надо заканчивать. Есть и адекватная молодежь. То есть эта фикция рано или поздно должно разлететься. Разрушение этой формальной стабильности может всем пойти на пользу, в том числе украиноцентричным силам (в УПЦ (МП) - Ред.). Тогда станет всем понятно, кто есть кто», - отметил он.