До полутысячи православных богословов мира осудили концепцию «русского мира» Патриарха Кирилла, – Людмила Филипович

07 января, 09:00
Православные
До полутысячи православных богословов мира осудили концепцию «русского мира» Патриарха Кирилла, – Людмила Филипович - фото 1
С начала большой войны в состав Православной Церкви Украины перешли более 600 церковных общин Украинской Православной Церкви МП. Об этом в эфире информационного телемарафона заявил предстоятель ПЦУ, Митрополит Епифаний. Стремительный ли процесс конфессиональных переходов в Украине, каким образом российская Церковь отклонилась от христианского вероучения, на Армия FМ рассказала религиовед, доктор философских наук, профессор Института философии им. Г. Сковороды НАН Украины Людмила Филипович.

Источник: Армія FМ

Подписанный Вселенским Патриархом Варфоломеем в Стамбуле Томос об автокефалии Православной Церкви Украины – это как официальное свидетельство о рождении, говорит религиовед Людмила Филипович.

«Теперь мы в так называемом диптихе Православных Церквей. Теперь мы можем сослужить с Константинополем и Александрией. Возможно, мы еще даже не осознали до конца важность этого события».

Томос фактически лишил легитимности на территории Украины УПЦ МП, однако сравнительно немного церковных общин пока перешло в ПЦУ, и причин здесь несколько, говорит Людмила Филипович.

«Должны произойти в голове очень серьезные сдвиги. Это непросто, когда тебе до сих пор рассказывают об одном славянском народе, одной купели в водах Днепра. Надо сначала освободиться от стереотипов. Сейчас мы боремся за свою историческую память. Это сложные процессы, и не только мировоззренческого характера. Надо концептуализировать желание общины изменить юрисдикцию, правильно оформить документы, прийти в органы власти перерегистрировать свою общину. Поэтому общинам следует сделать колоссальное количество разнообразных шагов».

Что касается Украинской Православной Церкви, Людмила Филипович отмечает: «Не все так просто внутри Украинской Православной Церкви. Церковь поменяла название уже давно и "Московский патриархат" убрала из своих уставных документов. Там, без сомнения, есть прихожане и священники, которые воспитаны в украинских национальных традициях. Однако они до сих пор еще не осознали, что они должны быть украинскими не только по названию, а украинскими по своей сути. Надо четко проявлять свою позицию, признавать свою родную национальную украинскую Церковь и ее воспринимать как самодостаточную, которая высвободилась из-под власти Московского патриархата, и это не отклонение от христианских заповедей».

По мнению Людмилы Филипович, отклонилась от христианского вероучения именно Русская Церковь, поддерживая кровавый путинский режим: «Как можно считать ее христианской и вообще религиозной организацией, когда она уже столько лет служит власти. Не зря православные богословы со всего мира, а их уже насчитывается более полутысячи, подписали документ, осуждающий Патриарха Кирилла, его концепцию "русского мира". Со стороны этой Церкви не видим ни сочувствия, ни желания творить мир».