Действия России недостойны и неприемлемы, – Папа написал письмо Главе УГКЦ

10 января, 13:55
Украина и мир
Встреча Блаженнейшего Святослава с Папой Франциском в Ватикане, 7 ноября 2022 года - фото 1
Встреча Блаженнейшего Святослава с Папой Франциском в Ватикане, 7 ноября 2022 года
Папа Франциск направил в адрес Блаженнейшего Святослава письмо по поводу массированных атак Российской Федерации на Украину 29 декабря 2023 года и 2 января 2024 года. Глава Католической Церкви назвал действия России как «недостойные и неприемлемые» и подчеркнул, что такие действия «не могут быть оправданы никоим образом».

Как сообщает Департамент информации УГКЦ со ссылкой на Секретариат Главы УГКЦ в Риме, понтифик направил письмо-ответ на письмо Главы УГКЦ от 29 декабря прошлого года, в котором тот сообщил Папе о трагических последствиях наибольшей ракетной атаки России по всей Украине.

«В который раз через Вас хочу выразить мою близость к "многострадальной Украине", оплакивать погибших и вверить их Божьему милосердию, утешить раненых и обнять страдающих любым способом. Я близок к душпастырям, которые стараются дать надежду людям в "ситуации, что кажется все безнадежнее"», – говорится в письме Папы Франциска.

«Вместе с Вами разделяю те же чувства презрения и боли, что Вы испытываете перед военными операциями, которые нанеся удар по гражданскому населению и гражданской инфраструктуре всей страны, являются недостойными и неприемлемыми и не могут быть оправданы никоим образом», – заверил он Блаженнейшего Святослава.

Папа Франциск считает крайне опасным, что «на фоне драматических международных событий есть риск, что война в Украине может стать "забытой" войной». Поэтому «наш долг – сделать все для того, чтобы эта война не была окутана тишиной, – не только для того, чтобы ужаснуться перед трагическими фактами, но, прежде всего, для того, чтобы заставить всех, кто ответственен, и международное сообщество к поиску мирных решений», – подчеркнул Святейший Отец.

В своем письме Папа Франциск напомнил, что использует каждую возможность, чтобы война в Украине не стала «забытой». «В сегодняшней общей аудиенции [3 января 2024 года – Ред.] я призвал не забывать народы, где есть война, напоминая, что "война есть безумием, война всегда является проигрышем. Давайте помолимся. Помолимся за людей в Палестине, Израиле, Украине и многих других местах, где идет война". Я тоже повторил это 1 января во Всемирный день мира и буду продолжать делать это, громко призывая пока не стихнет грохот оружия в Украине и не начнется путь к справедливому миру».