Адвокат митрополита Павла (Лебедя) проиграл суд журналистам

29.11.2023, 10:20
Общество
Адвокат митрополита Павла (Лебедя) проиграл суд журналистам - фото 1
Адвокат по делу Киево-Печерской лавры (мужской монастырь) УПЦ МП и защитник митрополита Павла протоиерей Никита Чекман проиграл суд журналистам.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

В начале мая истец потянул в суд редакцию 5 канала и журналистку Елену Рыбинскую за сюжет на религиозную тематику. В частности, телеканал освещал ход судебного заседания в хозяйственном споре между национальным заповедником и Киево-Печерской лаврой (мужской монастырь) УПЦ МП. Также журналисты взяли комментарий у истца, которого протитровали как «адвокат стороны ответчика УПЦ МП».

Никита Чекман расценил такое титрование нарушением собственной чести, достоинства и деловой репутации как священника и настоятеля Украинской Православной Церкви. Он просил суд признать недостоверной и не соответствующей действительности информацию журналистов, которая распространена с использованием неполных, искаженных сведений, несущих негативные ассоциации – принадлежность истца к структуре МП, которая оправдывает вооруженную агрессию против Украины.

Чекман настаивал, что религиозная организация, к которой он принадлежит, согласно уставу, не имеет приставки «МП».

Подольский райсуд столицы отказал в удовлетворении иска адвоката-церковника. Фемида посчитала: истец не предоставил доказательств, что высказывания журналистки 5 канала являются фактическими утверждениями, а также то, что каким-то образом нарушаются его права или порочится деловая репутация.

«В изложенном видео осуществлен анализ ситуации и высказано суждение, которое является критической оценкой, которую нельзя опровергнуть в судебном порядке. Оспариваемые высказывания не содержат недостоверной информации, то есть такой, которая не соответствует действительности, а являются лишь субъективными суждениями. Следовательно, истцом не доказан факт распространения ответчиком недостоверной и наносящей вред чести, достоинству и деловой репутации истца информации», – пришел к выводам суд.