50 стран мира в годовщину полномасштабного вторжения присоединились к молитве за Украину

26 февраля, 11:40
Государство
50 стран мира в годовщину полномасштабного вторжения присоединились к молитве за Украину - фото 1
Во вторую годовщину полномасштабного вторжения России в Украину, 24 февраля, участники из 50 стран мира вместе с Национальным заслуженным академическим украинским народным хором имени Григория Веревки и детским ансамблем «Парадиз» исполнили песню «Боже великий, единый, нам Украину храни».

Об этом сообщает Министерство культуры и информационной политики.

Отмечается, что этим они претендуют на установление мирового рекорда как «Наибольшее количество объединенных людей вокруг молитвы за Украину».

Так, в столице Украины возле Михайловского златоверхого монастыря дипломаты, представители бизнеса и власти, певцы, военные, волонтеры и все желающие присоединились к мировой молитве за Украину. К ним с помощью телемоста присоединились участники из разных уголков мира.

Мероприятие открыли минутой молчания за всех защитников и защитниц, которые отдали свою жизнь за украинское государство. После этого прозвучал государственный гимн.

«Молитва объединила многих людей во вторую годовщину полномасштабного вторжения, ведь у всех нас одна мечта – это наша победа», – сказал в.и.о. Министра культуры и информационной политики Украины Ростислав Карандеев.

После завершения телемарафона во многих странах мира продолжалось шествие украинцев.

Результаты объединения людей вокруг молитвы, особенно возможности установления мирового рекорда, обнародуют 27 февраля в 12:00 при участии инициаторов, организаторов и участников самой молитвы.